Вся финансовая политика российского правительства в последние годы направлена на то, чтобы ни в коем случае не допустить дефицита бюджета, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM, отвечая на вопрос, правильно ли поступает власть, наращивая профицит бюджета и доведя его уже более чем до 3 трлн рублей?

«А если нефть завтра будет стоить 30 долларов? У нас бюджет рассчитан из того, что нефть стоит 41,6 доллара. В 1986 году цена на нефть упала в четыре раза и находилась на таких уровнях приблизительно 10 лет. Что послужило одной из причин краха Советского союза. Уроки извлечены, — сказал Хестанов. — Особенно из дефолта. И вся наша финансовая политика последних лет прямо или косвенно направлена на то, чтобы в идеале был профицит бюджета, а в худшем случае, чтобы дефицит не вырастал выше условно безопасного уровня — 3%».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным министерства финансов РФ, профицит федерального бюджета России за период с января по октябрь 2019 года вырос до 3,071 трлн рублей. При этом больше всего средств было потрачено на социальную политику — 4,055 трлн рублей. Национальная оборона обошлась 2,228 трлн рублей, национальная экономика — в 1,698 трлн рублей, национальная безопасность и правоохранительная деятельность — в 1,503 трлн рублей.