Мероприятия, связанные с именем преподобного Серафима Саровского, связали Церковь, общество и государство, сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, открывая Всероссийскую юбилейную научно-богословскую конференцию "Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России" 15 июня в Москве.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, в открытии конференции также приняли участие приволжский полпред Сергей Кириенко, президент Российской Академии наук Юрий Осипов, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители Русской Православной Церкви.

По словам Патриарха, общее значение празднования 100-летия канонизации, и 250-летия со дня рождения Серафима Саровского, состоит в том, что эти события "вышли за церковную ограду к современному светскому обществу".

Обращаясь к собравшимся, Алексий II отметил, что духовное наследие преподобного Серафима Саровского является одной из святынь, указывающей России путь в будущее. "Смысл будущего для России заключается в необходимости исполнить свое предназначение и свидетельствовать о мире небесном и вечном. В этом свидетельстве и состоит объединяющая нас общая судьба. Проходящая конференция - это важный шаг в обретении современного национально-государственного самосознания", отметил Патриарх.

С. Кириенко сказал, что 250-летие со дня рождения святого продолжает празднования, начатые в 2003 году. Мероприятия проходят уже не только на Нижегородской земле, опыт совместной работы светской и духовной власти переходит и на Курскую землю, сказал полпред.

По его словам, очень важно, что "начинается этот разговор в Москве в Российской Академии наук при участии святейшего Патриарха и президента Российской Академии наук", что свидетельствует о всероссийском и международном масштабе событий, связанных с именем Серафима Саровского. Конференция продолжит работу 16-18 июня в Сарове (Нижегородская область).