Иркутскую область ожидает повышение цен на жилье. Об этом сообщила Иркутского областного союза риэлторов Анастасия Литвиненко. По ее мнению, резкого роста цен не предполагается, но незначительное повышение цен все-таки будет. По прогнозам специалистов, в 2010 году цена одного квадратного метра в регионе возрастет в 1,8 раза.

Сейчас 1 квадратный метр строящегося жилья стоит в среднем от 18 до 21 тыс. рублей. В центре города цена достигает 40 тыс. рублей. "Период стагнации цен заканчивается, это связано, прежде всего, с изменением общеэкономической ситуации", -- говорит Анастасия Литвиненко. Повышение цен является следствием прибытия в наш регион большой массы денег из других регионов, прежде всего из федерального центра. Так как строительство новых объектов недвижимости не может удовлетворить существующий спрос, цены на жилье будут повышаться.

Строительство в Иркутской области идет медленно. Этому есть несколько причин, одна из них - трудности с оформлением земельных участков в собственность. Анастасия Литвиненко сообщила, что вопросы, связанные с зонированием земель, в том числе вопрос об охране земель вокруг памятников, рассматривались на седьмом Национальном конгрессе по недвижимости, прошедшем с 5 по 9 июня в Москве.

На конгрессе риэлторы предложили присутствующим представителям законодательных органов принять нормативные акты, предусматривающие продажу участков под недвижимость с уже сформированными пакетами документов, предписывающими условия использования продаваемых участков. По словам Анастасии Литвиненко, сам факт того, что об этих проблемах стали говорить на самом высоком уровне, очень важен.

Процессы, происходящие в Иркутской области, имеют место и в других регионах. Но, наряду с отрицательными моментами, есть и положительные, так как местные агентства имеют возможность, учитывая опыт других регионов, формировать политику на рынке недвижимости.