13 ноября глава Центра информации правительства Исламской Республики Афганистан Фироз Башар заявил, что международные партнёры заверили правительство, что освобождённые из тюрьмы лидеры сети «Хаккани» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не вернутся на поле боя, а направятся в Катар и останутся там.

По сообщению афганского новостного издания «Tolo News», правительство Афганистана надеется, что освобождение высокопоставленных членов сети «Хаккани» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) позволит снизить уровень насилия в стране и поспособствует вступлению движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в прямые переговоры с правительством.

Высокопоставленные члены сети «Хаккани» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Анас Хаккани, Хаджи Мали Хан и Хафиз Рашид были освобождены правительством Афганистана в рамках обмена пленными. В свою очередь, движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) должно освободить двух профессоров Американского университета в Афганистане.

Источники, близкие к движению «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщают, что к настоящему моменту освобождённые члены группировки не прибыли в Катар.