Вопросы бюджетной и молодёжной политики городской администрации были рассмотрены 28 марта на очередном заседании городской Думы под председательством Главы Самары Георгия Лиманского.

С отчётом об исполнении бюджета Самары за 2001 год перед депутатами выступил глава администрации города Николай Колесников. Документ предварительно рассматривался на заседаниях комитетов Думы и был доработан с учётом замечаний и предложений народных избранников. Несмотря на значительные трудности, связанные с необходимостью покрывать долги бюджета 2000 года, на погашение которых средства заложены не были, а также повышение федеральных тарифов на энергоносители и увеличение ставок зарплаты работникам бюджетной сферы (эти расходы также не были предусмотрены), администрации города удалось не только сохранить все социальные направления работы, но и успешно решить задачи по обеспечению нормального функционирования городского хозяйства в 2001 году.

Бюджет города формируется при активном участии депутатов городской Думы, его исполнение контролируется профильными комитетами представительного органа городской власти.

Проект новой городской программы был также обсуждён на этом заседании. Создание правовых, экономических, организационных условий социальной поддержки молодёжи областного центра - вот главная задача целевой программы

"Молодёжь. Кадровый потенциал Самары на 2002-2005 годы",

которая была разработана при непосредственном участии 82-х организаций и объединений молодых жителей города.

Депутаты городской Думы не только одобрили намеченные в документе мероприятия, но единодушно отметили верность их общего направления. В рамках принятой программы предусмотрено открытие новых муниципальных учреждений. В частности, Центров профориентации и дополнительного образования, Дома молодёжных общественных организаций, а также создание эффективной системы взаимодействия различных служб с целью конструктивного решения проблем молодых самарцев.