Государственная дума РФ поручила контрольно-счетной палате РФ проверить расходование средств в Ярославской области. Вскоре для этого в Ярославль приедет столичный ревизор. Ярославская область в прошлом году получила из федерального бюджета более 700 миллионов рублей в качестве субвенций, дотаций и субсидий. Эти средства предполагали целевое использование, и, возможно, по ним область не отчиталась. Инициатором проверки стал депутат от "Единой России" Владислав Резник, занимающий должность председателя комитета ГД РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам. Сам он в Ярославль не приедет - Контрольно-счетная палата пришлет аудиторов. Поводом для аудиторской проверки стало наличие на территории Ярославской области нескольких оффшорных зон.

"Это довольно странно: все областные оффшоры относятся только к Ярославской области, а федеральные налоги платят исправно. Кроме этого, о том, что оффшоры существуют давно, известно всем, тем более что руководителя одной из них, мэра города Углича Элеонору Шереметеву, недавно похвалил президент Владимир Путин", - прокомментировала ситуацию корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист комитета экономики и бюджетно-налоговой политики Диана Смыслова.

Некоторые чиновники из администрации области, пожелавшие остаться неизвестными, уже связали грядущую проверку с выступлениями Анатолия Лисицына на Госсовете. Анатолий Иванович критиковал Правительство за антирегиональную межбюджетную политику и за что заслужил неудовольствие Владимира Путина. Крупной проверки, подобно той, что случилась в Саратовской области, не будет. Кроме того, другое фискальное ведомство, фискальная служба по экономическим и налоговым преступлениям, свою проверку в Ярославской области уже завершило. По итогам проверки, на 11 предприятиях выявлены экономические нарушения, связанные с незаконными поставками сухого молока в Белоруссию.