Трёх руководителей железнодорожных предприятий Белгородской области осудили за мошенничество в особо крупном размере. Они списали и перепродали 83 колёсные пары от поездов общей стоимостью более трёх млн рублей. В рамках уголовного дела следователи проверили грузовые вагоны в 25 регионах, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Виновными признали заместителя генерального директора АО «Вагонная ремонтная компания — 3», начальника вагонного ремонтного депо Белгород и начальника сектора механизации Юго-Восточной дирекции по ремонту пути-структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути — филиала ОАО «РЖД». В январе 2017 года они подписали незаконные акты об исключении ремонтнопригодных колёсных пар из инвентаря и подменили их неисправными, которые затем были утилизированы. В феврале 2017 года эти же детали якобы приобрели у неустановленной коммерческой структуры и отправили в Белгород из вагонного ремонтного депо «Сасово» в Рязанской области. Легализованные колёсные пары перепродали различным покупателям.

Следователи провели работу в 25 субъектах России, где находились грузовые вагоны с установленными на них похищенными колёсными парами, от Дальнего Востока до ЮФО. При этом «подозреваемые» вагоны находились в постоянном движении в процессе грузоперевозок и приходилось их временно выводить из эксплуатации.

Приговором суда два обвиняемых получили от двух лет шести месяцев до трёх лет лишения свободы. Начальнику сектора механизации Юго-Восточной дирекции по ремонту пути с учётом смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными, назначили штраф в размере 500 тысяч рублей.