Кроноцкий заповедник на Камчатке отмечает свое 85-летие.

Это один из старейших заповедников России. Он образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заповедника. Сейчас его площадь составляет 1 147 619,37 гектаров. Среди обитателей охраняемой зоны есть краснокнижные сивучи, тюлени, кольчатые нерпы, среди редких видов растений в заповеднике представлены башмачок крупноцветковый и пихта изящная. С 1985 года заповедник входит в международную сеть биосферных резерватов, а 1996 году природную территорию включили в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На территории заповедника расположен целый ряд уникальных природных объектов. Это Долина гейзеров, Долина Смерти, кальдера вулкана Узон, Пихтовая роща, озеро Кроноцкое, Чажминские горячие источники, Тюшевские горячие источники, Семячикские горячие ключи, Семячикский лиман, Щапинские ельники.

«На протяжении своей истории Кроноцкий заповедник решал важнейшие задачи по сохранению природы Камчатки и России в целом. Например, была полностью восстановлена популяция соболя, каланов у Восточного побережья полуострова. Сейчас у Камчатки новый вызов — это развитие туризма, который может стать важным инструментом не только в экономическом развитии региона, но в первую очередь в сохранении природы — всё зависит от нашего подхода. Важно, чтобы он базировался на принципах экологического туризма», — цитирует слова директора Кроноцкого государственного заповедника Петра Шпиленка ИА «Камчатка».

В этом году при поддержке Фонда Президентских грантов заповедник приступил к реализации проекта «Бурый медведь и человек — гармоничное соседство на юге Камчатки!», направленного на снижение числа конфликтов между людьми и медведями. Впервые сотрудники Кроноцкого заповедника приступили к исследованиям фауны ранее неизученных рек и озёр Северной Корякии и Чукотки.

Проект реализуется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда Президентских грантов и Российского научного фонда.

В рамках природоохранного проекта «Китовая заводь» на побережье Кроноцкого установлен и введён в эксплуатацию пост удалённого мониторинга судов, который позволит выявлять нарушения особого режима охраны в заповедной акватории.

Стартовал социальный проект «ЛИС. Лес ищет своих», задача которого привлечь к заповедному делу новых единомышленников, пробудить у сограждан желание помогать особо охраняемым природным территориям.

Кроноцкий заповедник стал участником Глобального информационного фонда по биоразнообразию (GBIF). В рамках юбилея прошел волонтерский субботник на берегу бухты Средняя Лагерная. Для жителей региона в Музее природы заповедника прошли бесплатные экскурсии.