Спектаклем "Сильва" Имре Кальмана открывает 15 июня 11-дневные гастроли в Туле Ивановский театр оперетты. "Это третий приезд коллектива в наш город", - рассказала Елена Попова, заместитель художественного руководителя Тульского Академического театра Драмы, на сцене которого и будут до 25 июня включительно проходить эти гастроли. Со времени последней встречи, а это было в конце 70-х годов XX столетия, театр, естественно, изменился, и сейчас он переживает расцвет своей творческой деятельности.

Репертуар его богат и разнообразен. В нем есть и классика, и современные пьесы. Интересна и труппа, в которой работают народные и заслуженные артисты России, есть даже лауреат национальной театральной премии "Золотая маска". Недавно в театр пришла группа молодых, талантливых и красивых солистов, с которыми также предстоит познакомиться тульским любителям театрального искусства. Театр из Иванова гордится своим оркестром, который возглавляет талантливый дирижер Александр Кондратов.

В 2005 году Ивановскому театру оперетты исполнится 70 лет. Нынешний гастрольный репертуар довольно разнообразен. Кроме "Сильвы" ивановцы привезли в Тулу спектакли "Цыганский барон" Иоганна Штрауса, "Донна Люция, Или Здравствуйте, я ваша тетя" Оскара Фельцмана, "Доротея" Тихона Хренникова и "Свадьба в Малиновке" Бориса Александрова. В заключительный вечер гастролей будет дан большой гала-концерт солистов театра "Vivat, operetta!".