Правоохранительные органы Башкирии в текущем году выявили 1028 коррупционных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По сообщению пресс-службы ведомства, 14 ноября в прокуратуре Башкирии прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. В ходе совещания были рассмотрены и вопросы исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018−2020 годы.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Башкирии Валерия Кузьмина, в этом году в результате прокурорских проверок было выявлено более 2,5 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства.

Отмечается, что в 2019 году было выявлено 1028 коррупционных преступлений, в том числе 111 фактов получения взяток, 19 фактов их дачи.

По требованиям сотрудников надзорного ведомства, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности было более 1,3 тысячи должностных лиц. А по материалам прокурорских проверок возбуждено 37 уголовных дел.