Производственный травматизм со смертельным исходом на предприятиях и в организациях области остается печальной реальностью, несмотря на использование передовых технологий и более совершенных средств индивидуальной защиты. 127 человек погибли на производстве в 2001 году.

Больше всего погибших приходится на г. Самару. На втором месте - г. Тольятти. Случаи гибели работников были зарегистрированы и в других городах области.

Наиболее высокий уровень травматизма по-прежнему сохраняется в промышленности, аграрном секторе и строительной индустрии области. 47 человек погибло на промышленных предприятиях. Тенденция роста уровня травматизма в промышленности высвечивает ряд проблем, которые не решаются из года в год. Это - многочисленные нарушения персоналом трудовой и производственной дисциплины, низкая квалификация в вопросах охраны и безопасности труда, как руководителей различных уровней, так и работников, а также нежелание многих работодателей ответственно подходить к этой важной проблеме.

В прошлом году смертельные случаи произошли на "АвтоВАЗе", в ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Самарский металлургический завод", предприятиях "Тольяттикаучук", "Завод имени Масленникова" и других.

Численность погибших в агропромышленном комплексе области составила 23 человека, хотя кадровый состав отрасли продолжает сокращаться. Наиболее травмоопасными из всех отраслей сельскохозяйственного производства и переработки по-прежнему остаются растениеводство, животноводство и транспортные работы, а также ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники. Например, в ЗАО "Сызранский" при эксплуатации аммиачной холодильной установки один из машинистов получил острое отравление парами аммиака и погиб. В системе "Самарамелиоводхоза" в Приволжском районе наладчик электрооборудования удалял поврежденный предохранитель из электроустановки, работая при этом без необходимых средств индивидуальной защиты, и был смертельно поражен электрическим током.

В строительной индустрии области численность погибших на производстве составила 22 человека. Так, на предприятии "Волгострой" плотник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал с высоты 3 этажа и получил смертельную травму. В ООО "Кашира" облицовщик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разгружал древесностружечные плиты из вагона и погиб в результате падения на него вертикально стоящих листов. В прошлом году значительно возрос в области смертельный травматизм в строительной индустрии. При строительстве дорог области погибли 43 человека, что на 34% больше, чем в 2000 году. Практически каждый третий из погибших стал жертвой ДТП.

В целом по области 97% всех смертельных случаев травматизма произошли по организационным причинам, главные из которых - неудовлетворительная организация производства работ, нарушения трудовой и производственной дисциплины, нахождение пострадавших работников в состоянии алкогольного опьянения, а также недостатки в обучении персонала безопасным приемам работы. Причинами многих аварий на производстве являются низкая дисциплина водителей транспортных средств, нарушение ими правил дорожного движения, в частности скоростных режимов движения автотранспорта, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.