Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Минкомсвязь разработали законопроект, в рамках которого издательские дома получат возможность списывать до 30% нереализованной печатной продукции без уплаты налогов. Об этом сообщает Литературная газета.

Инициатором данного проекта выступил первый заместитель председателя правительства Антон Силуанов. Согласно новому законопроекту стоимость 30% объема тиража может быть отнесена к расходам на производство, и поэтому не должна облагаться налогами. Текущая версия Налогового кодекса дает издателям возможность на списание 10% тиража. Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, реальный показатель нереализованной печатной продукции в 2019 году составил 40%.

Новый законопроект призван улучшить экономическое положение российских издателей. Согласно материалам Российской книжной палаты, объем печатной продукции, выпущенной в России за первое полугодие 2019 года, сократился на 6% относительно показателей предыдущего года. В то же время рекламные сборы СМИ, которые являются основным источником дохода для издателей, снизились на 16%.