Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил авиаудары американских ВВС в афганском Кундузе, приведших к гибели медицинских работников и находившихся в атакованном госпитале пациентов. Соответствующее обращение опубликовала пресс-служба генсека. По последним данным, предоставленным организацией «Врачи без границ», погибло 11 сотрудников госпиталя и по меньшей мере 7 пациентов.

Генсек ООН напомнил, что больницы и медперсонал находятся под защитой международного гуманитарного права, а также призвал к тщательному расследованию случившегося. Пан Ги Мун подчеркнул, что госпиталь организации «Врачи без границ» — единственная больница в Кундузе, работающая в крайне тяжелых условиях. Генеральный секретарь также выразил соболезнование семьям погибших и пострадавших при авианалете.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн считает, что расследование инцидента должно быть быстрым и прозрачным. «Это событие крайне трагическое, непростительное и, возможно, криминальное», — заявил верховный комиссар ООН. По его словам военным необходимо уважать и защищать местных жителей, а медицинские работники являются предметом особой защиты. «Эти обстоятельства следует учитывать вне зависимости от того, кто применяет силу и на какой территории», — подчеркнул представитель ООН.