Защита петербургского историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, пока не определилась, будет ли она настаивать на том, что действия мужчины в отношении жертвы были самообороной — или же на том, что Соколов действовал в состоянии аффекта. Об этом 13 ноября заявил журналистам в Москве адвокат Александр Почуев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Markus Spiske
Кухонный нож

«Линия защиты предварительная. Изначально она была выбрана так, чтобы не мешать своему подзащитному сознаваться, хотя рекомендовали воспользоваться 51-й статьёй Конституции. Дело кропотливое — построение версий следствия, версий защиты. Нельзя сказать, что защита сотрудничает со следствием, но и не чинит никаких препятствий, отслеживает соблюдение закона», — сказал адвокат.

Также, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Почуев отметил, что окончательно определиться с линией защиты станет возможно по мере установления всех обстоятельств трагедии.

Адвокат добавил, что версия об убийстве в состоянии аффекта защитой рассматривается, но не является основной.

Читайте также: Соседка доцента Соколова слышала предсмертный скандал в его квартире

Напомним, Олег Соколов в суде при избрании меры пресечения утверждал, что Анастасия Ещенко в ходе скандала в ночь на 8 ноября якобы бросилась на него с ножом, после чего он её застрелил. Обвиняемый также утверждал, что плохо помнит все обстоятельства конфликта и раскаивается в случившемся.

Соколов арестован на два месяца, ему предъявлено обвинение в убийстве девушки.