Президент США Дональд Трамп сообщил 13 ноября, что Вашингтон и Пекин близки к подписанию «первой фазы» торговой сделки. Однако не объявил дату и место, тем самым разочаровал инвесторов. Это негативно отразилось не только на нефтяном рынке, но и на активах EM и сырьевых валютах, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Оптимизма нефтяному рынку на этой неделе также не внушил прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о замедлении роста мирового спроса на нефть после 2025 года. Учитывая, неопределенность с торговой сделкой эта новость также оказывает давление на котировки.
Данные по запасам нефти будут публиковаться 14 ноября, при чем сначала от Американского института нефти, а уже во второй половине дня от минэнерго США.
Эксперты ждут роста запасов. Помимо запасов в четверг выйдет ежемесячный отчет ОПЕК. Не исключено, что он тоже будет не сильно оптимистичным.
В целом техническая картина с начала недели не изменилась, растущий тренд сохранился. Поэтому основным сценарием пока остается — сценарий роста.
Главная цель — обновить максимум прошлой неделе на уровне $63,19 за баррель. В свою очередь точка смены тренда находится на уровне $59,40», — полагает эксперт.

Читайте также: Цены на нефть с конца апреля «топчутся на месте»