Минфин Нижегородской области определил победителя еще двух аукционов на предоставление кредитных средств бюджету региона. Им стал Московский индустриальный банк, которые являлся единственным участником конкурентных процедур, свидетельствуют материалы портала госзакупок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Банк предоставит области две кредитных линий с лимитом 2,5 млрд рублей каждая на три года. Начальная (максимальная) цена каждого контракта составит 599,5 млн рублей.

Читайте также: Нижегородской области дадут кредиты на 21 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, 1 ноября стало известно, что область заключила контракты на кредиты в Сбербанке на сумму 21 млрд рублей. Позднее было привлечено еще 2 млрд рублей кредитных средств в той же организации. Таким образом, только в течение ноября Нижегородская область заключила контракты на совокупную сумму кредитов в 28 млрд рублей.

Читайте также: Нижегородские власти объяснили нужду в банковских кредитах на 33 млрд

По состоянию на 1 ноября 2019 года госдолг региона составляет 65,234 млрд рублей. Власти отмечали, что с начала года долг снизился на 9,8 млрд рублей. В то же время в течение месяца сумма долговых обязательств области выросла на 4,39 млрд рублей или на 7,2%. Объясняя активное привлечение кредитов за последний месяц, правительство области заявляло, что средства будут привлекаться «только по мере потребности бюджета», причём и в 2019-м году, и в 2020-м году. Также осуществление займов пояснялось снижением ключевой ставки Банка России.

Читайте также: Нижегородский госдолг вырос на 4,4 млрд рублей за счет бюджетных кредитов