Граждане не успели ещё обсудить предсказанную синоптиками аномально тёплую зиму, как на Россию надвигаются аномальные холода. Это только подтверждает тот факт, что любые прогнозы — всего лишь предположения, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев, комментируя приближение аномальных холодов.

«Тем не менее, и в этом нет больших противоречий: если арктический воздух в этот раз придет в Сибирь и Уральский регион, то в центральной части страны средняя температура все еще остается выше статистической нормы.
Такова особенность обширных территорий, таких как Россия с ее резко континентальным климатом. К тому же давно заметно, как на планете меняется климат, и перепады погоды как между сезонами, так и внутри них становятся все более резкими.
Похолодание для затронутых им регионов будет означать рост потребления тепловой и электрической энергии.
Следовательно вырастет потребление газа, угля и мазута. Кроме того, увеличится рост затрат на моторное топливо у автовладельцев и на общественном транспорте», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, синоптики ожидают в России аномальные холода. Уральские и сибирские регионы ощутят арктический холод во второй половине текущей недели (14−15 ноября).

Читайте также: Снега и метели: из Арктики в регионы России идут холода