Планомерное отступление рубля продолжается на торгах 13 ноября. Вчера доллар пробил ключевую отметку 64 руб. и теперь передвигает максимумы, впервые с середины октября коснувшись отметки 64,30 руб., заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Нарушение целостности психологического уровня говорит об усилении медвежьих рисков для российской валюты с точки зрения технического анализа. Более того, угасание интереса к риску в сочетании со снижением нефтяных цен также говорят в пользу ослабления рубля.
Спрос на высокодоходные активы оживился после вчерашнего выступления Трампа, который пригрозил Китаю существенным повышением тарифов в случае незаключения торговой сделки. При этом американский лидер указал на скорое подписание первой фазы соглашения с Пекином. Неоднозначная риторика Трампа добавила неопределенности на финансовых рынках, что не способствует проявлению спроса на риск.
В ближайшей перспективе динамика рубля будет зависеть от общего настроя доллара. В этом контексте определяющими факторами послужат данные по инфляции в США и выступление главы ФРС Пауэлла.
Если выступление будет на уровне прогнозов или превысит ожидания, американская валюта укрепится по всему спектру рынка, поскольку сильные показатели участники рынка интерпретируют как сигнал к тому, что риторика Федрезерва может стать жестче, а вероятность дальнейшего смягчения политики снизится.
В целом картина по рубля продолжает ухудшаться и в ближайшие дни пара доллар/рубль может продолжить поползновения вниз. Со следующей недели рубль начнет ощущать эффект от налогового периода.
Но этого фактора будет недостаточно, если на мировых рынках будет господствовать бегство от рисков, а это уже будет зависеть от прогресса в отношениях между Вашингтоном и Пекином, которые будут оставаться в центре внимания инвесторов», — полагает эксперт.

Читайте также: Валютный рынок замер перед выступлением главы ФРС США