Губернатор Курской области Роман Старовойт провёл экскурсию по важнейшим инфраструктурным объектам Курска для популярного блогера и урбаниста Ильи Варламова. Об этом Старовойт сообщил в своём официальном инстаграм-аккаунте.

По словам губернатора, он рассказал Варламову о своих планах по благоустройству Курска, развитию транспорта и созданию современной общедоступной городской среды. Отдельно речь зашла и о программе реновации исторического центра #Курск2032, которую готовят к 1000-летию столицы области.

Вместе с губернатором Варламов побывал на Курском электроаппаратном заводе (КЭАЗ), помещения которое также попадают под реновацию. Завод расположен на территории бывшего Курского детинца, после реконструкции здесь разместятся выставочные залы и общественные пространства нового культурного кластера.

Делясь впечатлениями от общения с Ильёй Варламовым, Роман Старовойт сообщил, что тот «ярко и открыто высказывает своё мнение о развитии российских городов».

«Я не со всем согласен, но считаю, что даже к резкой критике всегда нужно прислушиваться», — подчеркнул губернатор.

«Наша самая главная задача сейчас — сделать Курск комфортным, доступным и безопасным для всех жителей», — отметил Роман Старовойт. Своим подписчикам он предложил в комментариях указывать и собственные предложения по развитию города.

https://www.instagram.com/p/B4xnMGSIEbI/

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Роман Старовойт — выпускник первого потока президентской программы развития управленческого кадрового резерва, так называемой «школы губернаторов», уже более 20 представителей которой возглавили российские регионы. Эксперты называют их «губернаторами новой волны», а среди основных отличительных особенностей выделяют открытость, новые способы коммуникации с людьми, вовлечение жителей региона в решение общих задач.

Так, например, при выборе проекта реконструкции исторического центра Курска Старовойт вынес предложенные архитекторами варианты на всеобщее обсуждение. В конкурсе приняли участие 30 архитектурных бюро и творческих коллективов из Курска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иркутска и Хабаровска. 30 августа были объявлены итоги конкурса, лучшим был признан проект местных архитекторов Михаила Заутренникова и Кирилла Будыкина.

Напомним, что 10 октября 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 1000-летия Курска в 2032 году.