Организация социального питания, поставка лекарств, медицинского оборудования и расходных материалов, организация и проведение праздничных работ и выполнение ремонтных, строительных работ — эти сферы самые картелизированные в Северной столице. Об этом в среду, 13 ноября, заявил журналистам руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

По словам спикера, пик картелей на торгах пришелся на 2018 год. Так в 2017 году по показателям значилось всего семь штук, в следующем 17, а в текущем — 15 штук. Однако наибольшая сумма штрафов за создание картелей была выписана УФАС в текущем году. Так, к примеру, в 2017 году было назначено штрафов на общую сумму 1,25 млн руб., в 2018 — более 8,5 млн рублей, а с начала 2019 года выписано штрафов на 59 млн 129 тыс. рублей.

«Петербург особенный, даже в этой сфере. Помимо сфер медицины и строительства, мы выявляем картели также в сфере поставке питания и организации праздничных мероприятий. По количеству зарегистрированных предприятий наш город на втором месте после Москвы», — отметил Владимиров.

Он напомнил, что 18 октября текущего года УФАС Петербурга был выявлен картель на «снежном рынке» — СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 Спецтранс» и комитет по благоустройству Петербурга. УФАС Петербурга изучил 39 торгов за 2016−2019 года на общую сумму превышающую 24 млрд рублей.

«Сейчас материалы дела переданы в прокуратуру», — подытожил Владимиров.

Читайте также: «Всё поделено»: УФАС раскрыло роль Смольного в «снежном картеле» Петербурга

В свою очередь начальник отдела УФАС Петербурга по борьбе с картелями Кристина Иващенко уточнила, что на рынке социального питания выявлено три картеля. Крупный «медицинский картель» выявлен в 2019 году.

«Тринадцать компаний участвовали в 2015—2018 годах более чем в 200 торгах на поставку медикаментов и расходных материалов в бюджетных учреждениях Петербурга. Совокупный доход этих организаций составил более 849 млн рублей», — сказала она.

Организациям назначен штраф на общую сумму в 19 954 660 рублей, из которых 13 165 086 рублей уплачено в бюджет РФ.

«На сегодняшний день рассматривается вопрос о взыскании непосредственного ущерба в судебном порядке. Как только у нас такие полномочия появятся, мы сразу же обратимся в суд. Сейчас дело направлено также в правоохранительные органы доя возбуждения уголовного дела», — отметила Кристина Иващенко.

Что касается «праздничных картелей», в конце 2018 года городским управлением ФАС был установлен картельный сговор между рядом компаний и индивидуальным предпринимателем на 27 аукционах на проведение праздничных мероприятий в муниципальных образованиях Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов.

«Общая сумма таких закупок с 2015 по 2018 года составил более 110 млн рублей. За нарушения они оштрафованы на 9,2 млн рублей, в настоящий момент штрафы обжалуются в суде», — отметила Иващенко.

Читайте также: Выявленный УФАС Петербурга «праздничный картель» признали в арбитраже

Кроме того, управление ведомства рассматривает дело в отношении еще нескольких организаций, которые предположительно совместно участвовали в 63 муниципальных закупках по украшению и оформлению к праздничным мероприятиям Красного Села, Кронштадта, Павловска, поселков Курортного района на общую сумму около 90 млн рублей.

Также на рассмотрении Петербургского УФАС находится дело четырех ООО и одного предпринимателя, подозреваемых в заключении картельных соглашений на 30 торгах по текущему ремонту нескольких районных администраций, школ, детских садов, поликлиник и других бюджетных учреждений на общую сумму в более чем 80 млн рублей.