ГУ МЧС России по Костромской области утром 13 ноября выпустило оперативное предупреждение о резком росте уровня воды в реках и угрозе повторного подтопления мостов и территорий.

В частности, сообщается, что в реке Кострома у населенного пункта Гнездиково в Солигаличском районе уровень воды за сутки вырос на 83 см и составляет 272 см. «При сохранении отрицательной динамики роста уровня воды в ближайшие 1−2 суток на реке Кострома возможно повторное подтопление низководного моста вблизи населенного пункта Дятлово Солигаличского района», — предупредили спасатели.

Уровень воды в реке Нея у одноименного населенного пункта в Нейском районе за сутки вырос на 118 см и составляет 192 см. «При сохранении отрицательной динамики роста уровня воды в ближайшие 1−2 суток на реке Нея возможно повторное подтопление пяти приусадебных участков», — отмечают в ГУ МЧС.

В ведомстве напомнили, что на территории Костромской области сохраняется опасная паводковая обстановка. Так, на территории городского округа г. Буй подтоплено три придомовых территории; в селе Судай Чухломского района в результате подъема уровня воды на реке Вига подтоплено 57 придомовых территорий; у населенного пункта Панкратово Чухломского района подтоплен низководный мост.

В настоящее время жизнеобеспечение населения Костромской области не нарушено, однако жителей просят соблюдать осторожность и принять предупредительные меры в своих жилищах, а в случае затопления быть готовыми к эвакуации.