Денис Тихонов, адвокат блогера Владислава Синицы, подал кассационную жалобу на пятилетний приговор своему подзащитному, сообщает «Коммерсантъ».

3 октября Пресненский районный суд приговорил Владислава Синицу к пяти годам колонии общего режима за твит с призывом к насилию по отношению к детям «силовиков». Этот твит блогер опубликовал после жестких задержаний на несанкционированной акции 27 июля. Синицу признали виновным по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). 4 октября Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Адвокат блогера подал кассационную жалобу на решения московских судов.

Как отмечает издание, опрошенные изданием эксперты разделились. Одни считают, что, с учетом недавней судебной реформы, есть шансы на пересмотр приговора; другие не надеются на положительный исход дела.

Тихонов уточнил, что Синица сейчас находится на этапе в Ярославле, а отбывать наказание, возможно, будет под Костромой.

«Ъ» сообщил, что в тексте кассационной жалобы указано: суды первой и второй инстанции проигнорировали ряд существенных фактов — в том числе нестыковки в показаниях двух свидетелей обвинения. Протокол осмотра телефона Синицы адвокат Тихонов считает недопустимым — имеются доказательства того, что телефоном пользовались уже после официального изъятия. Также адвокат указал, что психолого-лингвистическую экспертизу со стороны обвинения проводили учитель математики и переводчик, а результаты экспертизы, проведенной по заказу защиты профессиональным психологом, суд проигнорировал. Тихонов требует отменить решения Московского городского и Пресненского судов и вернуть дело на новое рассмотрение.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что не ждут общественных выступлений в защиту блогера после решения Мосгорсуда.

Партнер адвокатского бюро «Павел Хлюстов и партнеры» Алексей Гуров рассказал, что случаи удовлетворения кассаций в современной практике достаточно редки. После реформы новые кассационные суды проработали только около месяца, однако пока их подход не сильно отличается от работы президиума Мосгорсуда.

Глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов заявил, что «не помнит», чтобы кассационные жалобы приводили к успешному пересмотру «политических дел» в Москве.

Управляющий партнер адвокатского бюро «ЗКС» Дмитрий Саушкин считает, что возможность удовлетворения жалобы все же есть. По его мнению, опыт различных судебных реформ показывает, что первое время система может рассматривать жалобы более внимательно.