Число граждан, обращающихся в службу занятости, продолжает увеличиваться. Таковы данные департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ленинградской области, полученные на 1.03. Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, происходит это во многом благодаря интенсивному движению кадров на предприятиях, стабильности осуществляемой материальной поддержки безработных и повышению квалификации или переобучению за счет средств службы занятости.

Всего за помощью в трудоустройстве в феврале обратилось 4 тыс. 699 человек, что на 0.8% больше числа претендентов на работу в феврале прошлого года. При содействии службы занятости в феврале было трудоустроено 2 тыс. 595 человек, из них безработными являлись 47,6%. По сравнению с январем число трудоустроенных увеличилось на 32 человека. Наибольшее число ищущих работу граждан нашли ее на крупных промышленных предприятиях.

По данным департамента, пособие по безработице было назначено 2 тыс. 648 безработным (это на 21,5% больше числа безработных, которым пособие было назначено в январе). Средний его размер составил 1303,49 рублей. В то время как средняя заработная плата составляла в целом по области 3704 рубля. Это при прожиточном минимуме в среднем на душу населения в 1431,52 руб.