На выборах главы Мокроусовского района Курганской области выдвинут первый кандидат. Таким образом, дан старт кампании по избранию глав и депутатов местного самоуправления в Зауралье, которая должна стать одним их ключевых политических событий 2004 года в регионе. Первым официально выдвинутым кандидатом на выборную должность стал представитель ЛДПР. Владимир Муратов будет бороться за должность, которую досрочно освободил Михаил Качанов, ушедший с поста главы Мокроусовского района в связи с назначением начальником областной инспекции Госсельтехнадзора, сообщает "УралПолит.Ru". Выборы в районе назначены на 1 августа.

Владимир Муратов - член ЛДПР с 1999 года. Он работает заместителем директора ЗАО "Втормет", ранее он работал в системе потребкооперации, руководил рядом хозяйственных подразделений, был заместителем начальника отдела районной администрации.

Как заявил координатор ЛДПР по Курганской области Александр Емелин, региональная организация "делает серьезный шаг, стремясь ввести своих членов во власть". "На предстоящих осенью выборах мы будем выдвигать своих кандидатов на всех уровнях: от губернатора и главы Кургана до депутатов представительных собраний в муниципальных образованиях, - подчеркнул А.Емелин. - Ведем консультации по кандидатурам в Областную думу, где постараемся сформировать свою фракцию". По мнению депутата Областной думы от ЛДПР Михаила Александрова, в будущий составе Думы может пройти от 3 до 7 депутатов от партии Жириновского.

Напомним, на выборах в Государственную Думу в декабре 2003 года ЛДПР получила в Курганской области второй результат после "Единой России" - 19,20 %. Партии Владимира Жириновского поверили почти 85 тыс. зауральцев, а ее кандидат Михаил Александров на выборах в одномандатном округе занял третье место: после поддержанного "Единой Россией" Николая Безбородова и коммуниста Василия Кислицына.