20 июня 2004 года на территории Камчатского пограничного отряда состоится митинг, посвященный 80-летию со дня прибытия на Камчатку первых пограничников 90-го Отдельного дивизиона войск Главного политического управления Дальневосточного округа и губернского отдела ГПУ.

Данное торжественное мероприятие проводится под руководством командования Северо-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России, при участии соединений и частей Петропавловск-Камчатского гарнизона, руководства области, города, шефских и подшефных организаций, Камчатской Епархии Русской Православной Церкви и средств массовой информации. Завершится митинг церемонией закладки и освещения камня и капсулы с обращением к потомкам. На месте закладки будет построен обелиск "Пограничникам, погибшим при защите Отечества", который планируется открыть 20 июля 2004 года, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".

Ровно 80 лет назад на дивизион пограничников в количестве 50 человек возлагалась охрана государственной границы на Камчатском полуострове. В 1924-1926 годах завершилось создание наиболее целесообразной организационной структуры погранохраны. Во исполнение приказа по Дальневосточному представительству ОГПУ №95 от 27 апреля 1926 года, весной этого же года отдельный Камчатский пограничный отряд прибывает на место постоянной дислокации. Основой отряда послужила резервная группа войск ОГПУ, дислоцированная на острове Русском. Несколько позднее в состав отряда вошел 90-й отдельный дивизион ОГПУ, дислоцированный в Петропавловске-Камчатском. В соответствии с приказом было сформировано 3 пограничные комендатуры: "Охотская" с заставами "Аян", "Охотск" и "Ямск"; "Усть-Большерецкая" с заставами "Хайрюзово", "Ича", "Соболево" и "Озерная"; комендатура "Усть-Камчатская" с заставами "Ука", "Карага" и "Олюторка". Эти подразделения положили начало регулярной пограничной службы на Камчатке.