Сегодня, 15 июня, в Казахстане завершилось единое национальное тестирование (ЕНТ), которое включало в себя выпускные школьные и вступительные экзамены в высшие учебные заведения. ЕНТ проводилось в республике впервые.

Во всеобщем тестировании приняли участие 16988 выпускников, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК. Всего на участие в ЕНТ подали заявки 76,4% всех выпускников школ. По предварительным данным пресс-службы Минобразования, 0,6% набрали от 101 до 120 баллов, 13,8% - от 71 до 100 баллов, 61,2% - 40-70 баллов, а 24,4% не преодолели пороговый уровень, то есть набрали менее 40 баллов. Последние не смогут поступить в вузы республики.

Теперь абитуриенты для поступления в вузы должны будут подать заявления на участие в конкурсе на получение государственных кредитов или грантов. Заседание соответствующей конкурсной комиссии запланировано на 5-10 августа, 10-15 августа начнется процесс оформления свидетельств о присуждении кредитов или грантов. Проведение экспериментального ЕНТ обошлось республиканскому бюджету в более 3,5 млн. долларов. Национальное тестирование вводится в республике в рамках реализации проекта по созданию национальной системы оценки качества образования (НСОКО).