Члены шведской партии Центра отклонили предложение шведских демократов о вынесении вотума недоверия и отставке члена социал-демократов и министра юстиции Швеции Моргана Йоханссона. Решение партии было принято сегодня на заседании парламентской группы. Об этом 12 ноября заявило шведское издание SVT Nyheter.

Вопрос о вынесении вотума недоверия с последующей отставкой министра юстиции Швеции Моргана Йоханссона был поднят после недавнего роста насилия в городе Мальмё. Однако после того как центристы заявили о своем отказе проголосовать за увольнение министра, предложение, выдвинутое шведскими демократами, не получило большинство голосов.

«Такая мера никоим образом не поможет ситуации, которая существует в Мальмё и остальной части Швеции. Что нам нужно, так это то, что мы в полной мере стремимся ужесточить законодательство и предоставить полиции все инструменты, необходимые для прояснения ситуации. Это не достигается путем отставки министра», — заявил лидер фракции Центра в Риксдаге Андерс Йонссон.