Вклад сырьевого экспорта в прирост ВВП России в ближайшие годы снизится более чем в 3 раза по сравнению с 2003 г., сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По словам премьер-министра, особой заботой Правительства является решение "болезненных социальных проблем". Среди этих задач - обеспечение нуждающихся жильем, доступность образования, качественное медицинское обслуживание. М.Фрадков напомнил, что проект Жилищного кодекса уже прошел первое чтение в Госдуме. В настоящее время готовятся решения по образованию и здравоохранению.

М.Фрадков отметил, что "неиспользованным пока ресурсом развития и роста экономики является согласие государства с бизнесом". "Нет иного пути, чем кропотливое и систематическое налаживание взаимоотношений государства и бизнеса", - сказал он, добавив, что необходимо "согласие бизнеса на совместную работу по реализации государственных проектов, выработку тех мер, которые государство вынуждено принимать в интересах общества". По мнению главы Правительства, бизнес также должен и сам "инициировать собственные программы, направленные на обеспечение достойной жизни людей".

Говоря о макроэкономических проблемах, М.Фрадков сообщил, что вклад сырьевого экспорта в прирост ВВП России в ближайшие годы снизится более чем в 3 раза по сравнению с 2003 г. Потенциал роста, связанный с сырьевым фактором, исчерпывается, поэтому нужно искать новые точки экономического роста, основанные на диверсификации экономики, укреплении позиций на внутреннем и внешнем рынках, улучшении предпринимательского климата, стимулировании инвестиций и развитии новых технологий, сказал он.