Развод — неприятное событие для любой семьи. А с кем останется ребёнок при разводе — еще более болезненный вопрос, требующий очень тонкого подхода, заявил корреспонденту директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, комментируя предложение о способе поделить ребёнка при разводе.

«С одной стороны, повышенная ответственность за неисполнение судебных решений по спорам, связанным с детьми, позволит эффективно наказывать нарушителей.
С другой стороны, еще Толстой писал, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». А развод и тем более «делёжка» детей — это, безусловно, несчастье для любой семьи
И разработать единые универсальные рецепты тут будет непросто, так как жизненные ситуации могут быть очень разными. Найдется немало способов обходить законодательные ограничения — ведь если кто-то из родителей категорически не хочет позволять видеться детям с бывшим супругом, он придумает, как организовать дело так, чтобы всё хотя бы внешне выглядело законным.
Непонятно, как суды будут разбираться в спорных вопросах, чью стороны занимать с учетом дополнительных обстоятельств и, что представляется наиболее сложным, — не станут ли принимать решения в отношении «виновных» механически, исходя из «презумпции правоты матери» (а такая проблема есть уже сейчас), либо привычно склоняясь к обвинительным заключениям, что также является характерной особенность современной отечественной Фемиды», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, штрафовать одного из родителей, запрещающего видеться другому с ребенком после развода, предложил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Читайте также: Российский сенатор предложил способ поделить ребёнка при разводе