Отдельные программы не решат проблему демографии в России, нужно менять социально-экономические условия в целом. Социальные программы — хорошо, но без изменения общей картины — это «попытка построить дом без фундамента». Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат Госсовета Татарии Артём Прокофьев (фракция КПРФ), комментируя демографическую катастрофу в России.

«В текущих социально-экономических условиях преодолеть начавшуюся демографическую катастрофу невозможно. И вообще надо отметить, что имевшийся в середине 2000-х и позднее демографический подъём — это по сути последний подарок Советского Союза. Это большое советское поколение. В 80-х был большой демографический подъём, и это поколение позднее образовывало семьи, потому мы получили прирост рождаемости», — отметил Прокофьев.

Депутат также уточнил, что сегодня сами условия, которые сформировались в стране, «не позволяют рассчитывать, что эта ситуация будет исправляться».

"Любые программы социальные, это и материнский капитал, и земельные участки, они, конечно, важны сами по себе, но они не могут решить проблему, если ухудшается социально-экономическая ситуация в стране. У нас шестой год подряд снижаются реальные доходы населения и, конечно, это является ключевым для людей, когда они планируют своё будущее. Когда они понимают, что всё очень плохо и становится ещё хуже, и это длится очень долго, они не склонны расширяться, планировать детей. Это самая серьёзная проблема, и над ней нужно работать. Отдельные программы — это попытка построить дом без фундамента. Если социально-экономическая ситуация ухудшается, а вы пытаетесь отдельными программами решить проблему демографии, так не получится. Начинать надо с основ. Прежде всего исправлять социально-экономические условия», — резюмировал он.

Россия вымирает? Что происходит с рождаемостью? Итоги опроса ИА REGNUM

Ранее ИА REGNUM провело опрос по демографической ситуации в России. В двухнедельном опросе, стартовавшем 17 октября 2019 года, приняли участие свыше 30,9 тыс. человек. Результаты оказались удручающими: в стране — демографическая катастрофа.

Напомним, Татария в числе тех регионов, где ситуация с рождаемостью очень сложная. За январь — сентябрь 2019 года на 32 451 новорожденного было зарегистрировано 32 253 акта о смерти. При этом рождаемость относительно того же периода 2018 года снизилась — на 2,9 тыс. детей. А из 45 муниципалитетов республики только в четырёх рождаемость пока ещё выше смертности. В их числе — Казань, Набережные Челны, Нижнекамский и Альметьевский районы.