По итогам скорректированного прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год реальные доходы граждан не будут расти уже пятый год подряд, сообщил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный.

Минэкономразвития уточнило свой прогноз: рост ВВП упал с прогнозируемых 2,3% до 1,3%, рост реальных доходов граждан — с 1% до 0,1%.

«Фактически экономика России находится в стагнации. Минэкономразвития винит во всем «мировую конъюнктуру»: мол, упали цены на нефть. Действительно на 400 млрд рублей упали доходы от нефтегазового сектора. Почти на 200 млрд выросли доходы от не нефтегазового сектора. Но почти весь этот не нефтегазовый рост случился за счет повышения ставки НДС и доходов от размещения остатков бюджетных средств на счетах. Причём рост ставки НДС сам по себе уменьшил экономический рост на 1−1,5%!» — отметил Куринный в Facebook.

За все происходящее ответственность должно в полной мере нести правительство РФ, уверен парламентарий.

Куринный напомнил, что одновременно более 6,5 трлн рублей находятся в ФНБ.

«Вместо вложения в отечественную инфраструктуру и экономику, развитие промышленности и в рост реальных доходов людей, кардинального увеличения расходов на здравоохранение, образование, культуру, правительство поддерживает наших геополитических партнеров-конкурентов и ждёт благоприятной сырьевой конъюнктуры», — возмущен он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по версии Saudi Aramco, себестоимость саудовской нефти наряду с кувейтской самая низкая в мире — всего около $17 за баррель. Российская нефть находится в верхней части спектра — более $40, дороже даже, чем нефть США, добываемая в Мексиканском заливе.