С начала этого года Великий Устюг посетили около 40 тысяч туристов. Такие данные были приведены на заседании оргкомитета по реализации проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза", которое провел накануне первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Плеханов.

На заседании была поставлена задача рассчитать оптимальное количество туристов, которое позволит принять гостей и обеспечить их качественное обслуживание, что очень важно для поддержания и дальнейшего развития имиджа проекта. Напомним, что в областном бюджете на 2004 год предусмотрено финансирование мероприятий целевой программы "Великий Устюг - родина Деда Мороза" в объеме 18,4 миллиона рублей. Кроме того, планируется выделить пять миллионов рублей на благоустройство города.

Из бюджета Великоустюгского района на реализацию проекта в текущем году выделено 1,5 миллиона рублей. Создана Ассоциация "Отдых на родине Деда Мороза". Правительством области своевременно направлены бюджетные заявки на следующий год для включения мероприятий проекта в федеральные целевые программы. В 2004-2005 годах будет дополнительно введен ряд объектов инфраструктуры туристического бизнеса в рамках развития проекта, сообщает ИА REGNUM.