Губернатор Владимир Сергеенков и генеральный директор ВМП "Авитек" В.Смердов побывали в агрофирме "Среднеивкино", ознакомились с технологией кормления животных, посетили мастерские и центральный склад. Прошло оперативное совещание со специалистами хозяйства. Агрофирма "Среднеивкино" является одним из самых ярких примеров интеграции и кооперации на селе. Рентабельность производства составляет 75 процентов. Такие показатели имеют сегодня только несколько хозяйств области.

Присутствие руководителя "Авитека" было не случайно - предприятие владеет семью процентами акций "Среднеивкино". Партнерские отношения промышленного гиганта с успешно работающей агрофирмой находятся в постоянном развитии. В частности, "Авитек" выступает поручителем хозяйства перед банком, благодаря чему селяне смогут получить кредит на приобретение необходимой техники.

Как сообщает "Вятский край", благодаря сотрудничеству родилась и идея производства деревянных конструкций для строительства животноводческих ферм, складов и т.п. Хотя, по словам директора "Среднеивкино" Н. Харькина, на сегодняшний день речь идет об удовлетворении потребностей самой агрофирмы, этот опыт, возможно, найдет применение и в других хозяйствах области.