С 15 июня 2004 года Екатеринбургский филиал электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" начинает предоставлять новую услугу - "Интернет в кредит". До сих пор пользователи интернет, выходящие в сеть по коммутируемому доступу, могли оплатить эту услугу двумя способами: заключить договор с провайдером либо приобретать Интернет-карты. Теперь абоненты получат возможность выходить в сеть Интернет без предварительной оплаты трафика и без заключения договора: им понадобится только модем, подключенный к телефонной линии, и междугородный выход через "8". Счет за пользование Интернет будет выставляться в начале месяца в обычной квитанции по оплате услуг связи.

По словам коммерческого директора Екатеринбургского филиала "Уралсвязьинформа" Ирины Шутько, пока "Интернет в кредит" доступен только жителям уральской столицы, в ряде крупных городов Свердловской области эта услуга появится в конце текущего года, сообщает "Уралинформбюро".

Альтернативные операторы связи могут заключить договор с Екатеринбургским филиалом, и "Интернет в кредит" станет доступен их абонентам. Как сообщил директор филиала Леонтий Яковлев, внедрение новой услуги - это первый шаг по реализации крупного проекта компании "Сервисная сеть передачи данных", ее появление стало возможным благодаря замене устаревших декадно-шаговых АТС на цифровые станции. Стоит отметить, что услугу "Интернет в кредит" уже предоставляют Тюменский, Челябинский и Курганский филиалы "Уралсвязьинформа".