Генеральный директор ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев подписал приказ о включении металлургического цеха (МЦ) в структуру медного завода на правах основного производственого цеха с 20 марта сего года.

В истории металлургического цеха это уже не первая подобная "смена статуса". Цех был построен в начале 50-х и первоначально входил в управление металлургических заводов комбината на правах самостоятельного завода N 25.

В середине 50-х управление расформировали и завод N 25 включили в состав цеха электролиза меди на правах участка. Кстати, чуть позже потерял "независимость" и другой секретный завод - N26, который стал хлорно-кобальтовым цехом никелевого завода.

В течение нескольких лет статус металлургического участка, в то время носившего название шламового отделения, не менялся. Потом, уже в 60-е, было принято решение выделить производство в отдельный металлургический цех. В 70-е история повторилась: металлургический цех на короткое время снова стал подразделением медного завода, а потом - самостоятельным структурным подразделением комбината. Передача МЦ в состав МЗ повторилась в третий раз.