"Доходы норильских бюджетников в 2002 сохранятся на прежнем уровне, - завил на сегодняшнем брифинге председатель городского Совета Норильска Сергей Шмаков. - Уверенно говорить об этом можно будет после принятия бюджета Красноярского края в двух чтениях".

Сумма, определенная для Норильска главным финансовым документом края на 2002 год, составила 6,5 млрд. рублей. Сергей Шмаков сообщил, что в проекте бюджета, предоставленном на рассмотрение сессии Законодательного собрания края, изначально Норильску отводилось 5,1 млрд. рублей. Плюс еще один миллиард планировалось предоставить городу в качестве субсидии, но, как заявил сегодня Сергей Шмаков, "мы понимали, что это - мифические деньги, которые до нас не дойдут".

"Депутатам от Норильска удалось добиться того, чтобы этот миллиард предоставлялся городу в виде нормативных отчислений", - сообщил председатель горсовета.

В первой декаде апреля депутаты Норильского парламента соберутся на внеочередную сессию, где примут бюджет во втором чтении, с учетом поправок и уменьшения доходной части. В первом чтении бюджет Норильска был принят в размере 7,4 млрд. рублей, теперь будет сокращено финансирование нескольких социальных программ, иные будут отменены вовсе. "Когда мы жили хорошо, мы могли себе позволить содержать 25 социальных программ, теперь мы вынуждены поджиматься", - заключил Сергей Шмаков, добавив что, "не исключен вариант наложения губернаторского вето на краевой бюджет".