Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, традиционно он отмечался в первое воскресенье июня, однако уже второй год подряд котлашане совмещают праздник с Днем России. Администрация города объясняет такую перемену более рациональным использованием средств, выделенных на проведение этих праздников.

В 2004 году в День Города в Котласе прошла выставка-ярмарка местных товаропроизводителей. Инициатором ярмарки выступило Управление экономического развития администрации Котласа. Цель ярмарки - укрепление деловых и культурынх связей между районами Архангельской и Вологодской областей. В ярмарке приняли участие не только предприятия Котласа и Котласского района, но из Великого Устюга и Вилегодского района. В общей сложности в ярмарке участвовали около двух десятков предприятий, мастеров народных промыслов и народного творчества.

В День Города торжественно вручались муниципальные премии "Гордость Котласа". Подобная премия вручается в городе впервые, а её обладателями в различных номинациях стали 7 человек, очень хорошо известных в городе, и много сделавших для него. Ими стали предприниматель Андрей Палкин, начальник Сольвычегодского отделения Северной железной дороги Сергей Макарчук, директор муниципального предприятия объединенных котельных и тепловых сетей (МП ПОК и ТС) Степан Слотин, директор ООО "Невский" Любовь Шилякова, директор Дома детского творчества Наталья Ходенкова и директор детской школы искусств "Гамма" Александр Степанов, который и стал обладателем титула "Гордость Котласа".

Также в Котласе подвели итоги 3-го городского конкурса журналистов имени Ракитина. В результате 1 место и переходящий кубок в номинации "Талант" получила журналист газеты "Вечерний Котлас" Вера Андреева. В номинации "Память" победителем стал Николай Шептяков из газеты "Двинская правда". Еще один журналист этой же газеты Галина Береговских стала обладателем номинации "Мой дом". Номинацию "Деловой Котлас" единогласно присудили Николаю Завадскому - главному редактору ООО "Издательский дом "Юг севера". Отдельно отмечены и заслуги Котласской городской телерадиокомпании (КГТРК).