"Один из больших пороков нашей системы образования состоит в том, что она не воспитывает лидеров", заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на организованной в областном правительстве встрече с одаренными детьми. Ее участниками стали дети - победители международных, всероссийских и межрегиональных творческих конкурсов, спортивных соревнований и предметных олимпиад. Всего на встречу было приглашено 20 ребят вместе с родителями и наставниками. Обращаясь к ним, губернатор сказал: "Я благодарен вам, моим молодым согражданам, что с ранних лет вы выкристаллизовываете в себе лидерские качества. А это, в первую очередь, трудолюбие, творчество и ответственность за свое настоящее и будущее. За вас я абсолютно спокоен, каждый из вас - уже состоявшаяся личность, которая многого добьется, если не свернет с правильного пути".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на этой встрече с талантливыми представителями молодого поколения Василий Бочкарев поднял немало серьезных и рассчитанных на перспективу проблем. Развитие лидерских качеств одна из таких. По мнению губернатора, можно за многое ругать Америку и американский образ жизни, но ежегодно американская школа выпускает молодых людей, располагающих явно выраженными лидерскими качествами, в 10 раз больше, чем российская школа. По мнению губернатора, развитие творческих способностей и здоровый образ жизни помогут российской молодежи формировать качества, необходимые для активного преобразования страны.

В Пензенской области в последние годы этому стали уделять повышенное внимание. Особенно в развитии массовой физкультуры и спорта. Уже к концу нынешнего года в Пензе будет сдан в эксплуатацию современный Дворец физкультуры и спорта, 10 физкультурно-оздоровительных комплексов (а всего по области - 28), откроется областная специализированная спортивная школа-интернат для ребят, желающих посвятить себя большому спорту.