Украина продала 93,02% акций крупнейшего в стране металлургического комбината "Криворожсталь" украинскому консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" за 4,26 миллиарда гривен ($803,7 миллиона) при стартовой цене в 3,806 миллиарда гривен ($718,1 миллиона).

Второй участник конкурса - консорциум "Индустриальная группа" - предложил за пакет акций четыре миллиарда гривен ($754,7 миллиона). Остальные четыре компании, российские "Северсталь" и "ЕвразХолдинг", консорциум в составе компаний "ЛНМ Групп" ("LNM Group") и "Юнайтед Стейтс Стил Корпорейшн" (United States Steel Corporation) и украинское общество с ограниченной ответственностью "Партнер", не соответствовали условиям конкурса. Консорциум LNM-US Steel отмечает, что его предложение содержало обязательство увеличить производство стали на комбинате до 11 млн. тонн в год, сохранить социальную сферу и выполнить все условия тендера. Консорциум "LNM - U.S. Steel" остался неудовлетворен итогами конкурса и настаивает на пересмотре результатов президентом Украины и премьер-министром, поскольку сумма предложенная победителем - 4,26 миллиардов гривен - значительно ниже той, которую предложил консорциум -7,95 миллиарда гривен ($1,5 миллиарда).

Продажа акций "Криворожстали" более, чем в 6 раз превышает самую крупную продажу в истории украинской приватизации - завод им.Дзержинского, а также завершает приватизацию металлургических предприятий Украины. Председатель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов заявил, что "все документы подписаны, деньги перечислены в бюджет, конкурс по "Криворожстали" остался в прошлом".