Проблема качества ликёро - водочной продукции, легальности её оборота остаётся для Приморья одной из злободневных тем.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе налоговой, как показывает анализ данных в отношении объёмов оборота алкогольной продукции - продавать и употреблять в Приморье спиртное меньше не стали. На сегодняшний день насчитывается пять крупнейших организаций - ОАО "Уссурийский бальзам", ООО "Арго-1", ОАО "Викон-93", ОАО "Ливония", ООО "Империя 2002". Наряду с названными производителями 45 организаций оптовой торговли Приморского края имеют 22 разрешения на учреждение акцизных складов.

"Интересен тот факт, что акцизные склады за 5 месяцев 2004 г. отгрузили продукции на 11 % меньше чем в прошлом году. Во многом это объясняется тем, что в наших магазинах в чести не только качественный товар от добросовестного производителя, но и дешёвый и легко реализуемый суррогат. Регулярные звонки по телефону доверия налоговой о распространении таких "веселящих" напитков являются одним из важных источников информации для налоговой при проведении проверок.

За прошедшие месяцы 2004 г. налоговыми органами края проведено более тысячи проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей по вопросу выявления незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются нарушения правил торговли алкоголем в розничной сети. В отношении нарушителей законодательства возбуждено 140 дел по административным правонарушениям. В общей сложности нарушители поплатились на сумму более 1 млн. рублей", - добавили в пресс - службе.