Очередной футбольный день ЕВРО - 2004 начался матчем в группе "С" между сборными Италии и Дании. Изначально, фаворитом в этом матче считалась итальянская команда. Но игра показала, что датчан ни в коем случае нельзы было сбрасывать со счетов, так как по ходу всего матча команда Мортена Ольсена выглядела очень достойно и ничем не уступала сопернику.

В первом тайме преимуществом владели именно датчане, а сборная Италии, как всегда, намеренно отдала территорию, уповая на контратаки. На исходе тайма одна из таких могла обернуться для датчан взятием ворот, но выше всяких похвал сыграл голкипер Соренсен, дважды отбивая мяч после опаснейших ударов Тотти. В активе датской дружины тоже были моменты, претендующие на оценку - опасные, в частности удар с дальней дистанции Хельвега, который не без труда парировал Буффон.

С началом второй половины подопечные Джованни Траппатони прибавили в активности, однако реальные голевые моменты возникали изредка. Ближе к концу матча датчане усилиями Хельвега могли вырвать победу, но стопроцентный момент датчанами был упущен.

"Скуадра адзурра" откровенно разочаровала, чего не скажешь о датской команде, которая еще попортит нервы своим соперникам.

В другом поединке этой группы сборная Швеции учинила разгром болгарам, забив пять безответных мячей.

В основном шла равная борьба, только шведы показали стопроцентную реализацию голевых моментов. Предвестником разгрома стал гол, забитый Юнгбергом еще в первом тайме. Во втором тайме форвард шведов Хенрик Ларссон в течение двух минут отметился двумя голами. На 79 - ой минуте с пенальти Ибрагимович делает счет 4-0, а уже в добавленное судьей время Альвег доводит счет до позорного. Сборная Болагарии не заслуживала столь унизительного поражения. Шведы же продемострировали динамичный и результативный футбол, тем самым захватив лидерство в группе.