Г-н Акопян, каковы планы Вашей компании на ближайшую перспективу?

Согласно намеченному плану, 25 июня в Ереване состоится расширенное собрание акционеров ЗАО "ОСС-ЗВЕЗДА". В собрании примут участие все акционеры компании, в частности, приедут представители ОАО "ЛанРусинвест" и ООО "КОМИН". В повестке собрания обсуждение таких жизненно важных для компании вопросов, как инвестиции в реализуемые телекоммуникационные проекты, увеличение уставного капитала, вопрос продажи акций третьим лицам, организационные вопросы.

Могу также сказать, что предметом обсуждения на собрании станет вопрос, связанный с повторной подачей заявки в Министерство транспорта и связи Армении на выделение нам радиочастот в диапазоне 1800 МГц, а также предоставление лицензии на оказание услуг в области мобильной связи. На данном этапе разработан бизнес-проект, и наши акционеры - это финансово-промышленная группа "ЛанРусинвест" и Санкт-петербургское ООО "КОМИН" - готовы вложить силы и финансы в наше дело. Что касается технических аспектов, то с французской компанией ALKATEL подписан и утвержден проект, на основании которого мы планируем покрыть сетью мобильной связи 95% территории Армении.

Помимо намерения создать сеть мобильной связи, наша компания готова также оказывать услуги на всей территории Армении в сфере Интернет-услуг. В частности, будем строить альтернативную телекоммуникационную распределительную сеть. Ее будем эксплуатировать с возможностью предоставления каналов связи всем желающим.

От компании "КОМИН" уже получена и установлена мощная земная станция спутниковой связи. Сегодня мы практически готовы оказывать услуги в предоставлении интернет и сотовой связи. Однако, все наши проекты могут быть воплощены в жизнь после лишения компании "АрменТел" монопольных прав на телекоммуникационном рынке.

Планируете ли разворачивать спутниковое телевидение?

Как уже сообщалось в прессе, мы действительно начали проходить организационные процедуры, цель которых - развертывание в Армении спутникового телевидения, под торговым брэндом "ЗВЕЗДА-СТВ". Мы уже набрали творческий коллектив, решаем многие другие вопросы, связанные, в частности, с местонахождением телестудии, помещений и павильонов для съемок и редактирования фильмов, оснащением студии необходимым оборудованием и т.д. Техническую поддержку в этом вопросе нам окажет один из учредителей ЗАО "ОСС-ЗВЕЗДА" - компания "КОМИН", которая располагает богатым опытом развертывания и трансляций спутникового телевидения. В ближайщее время она поставит нам современную станцию спутникового телевидения и необходимую аппаратуру. "ЗВЕЗДА-СТВ" будет в основном работать на армянскую диаспору, используя при этом собственные материалы и программы. Их спектр предполагается весьма широкий - блоки новостей в стиле "без комментариев", патриотические программы, программы по искусству, науке, спорту, развлекательные передачи, криминальная хроника. Словом, представим повседневную жизнь всей Армении. Кроме того, будут проводиться телемосты в режиме реального времени с городами России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь), Грузии (Тбилиси), областными центрами Армении. Список адресатов может и расшириться. Вместе с тем, как мы изначально заявляли, "ОСС-ЗВЕЗДА" не намеревается участвовать в политических играх, заказном политическом "пиаре" и тому подобное. Будем делать все для того, чтобы внести посильный вклад в укрепление и развитие нашей Родины.

В последнее время неоднократно сообщалось о ваших планах развернуть работы в Грузии. Что можете сказать по этому поводу?

К данному вопросу обещаю подробно вернуться 10 июля. Мы дадим исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с нашими планами в этом направлении.

Следует ли понимать, что "ОСС-0ЗВЕЗДА" приходит на смену "АрменТелу"?

Как говорится, никак нет. Мы намерены занять свою телекоммуникационную нишу в Армении, и займем ее. На чужие места не претендуем. Каждому свое.

Что можете сказать о взаимоотношениях с государственными структурами Армении?

У нас складываются хорошие деловые и...никакие взаимоотношения. Понимаю контекст вашего вопроса, потому и отвечаю таким образом. Ибо в последнее время о нас начало циркулировать много слухов и небылиц. Но эти слухи основаны на частных мнениях, не более того. А частные мнения, уж извините, нас как-то не интересуют. Дважды два всегда четыре, не так ли?