Основная претензия Национального союза производителей молока (Союзмолоко) к регулирующим органам касается определения статуса навоза как удобрения или как отходов. Ни для кого не секрет, что использование навоза (естественно, после соответствующей обработки, это высококачественное органическое удобрение) заметно влияет на кислотность почвы, повышает плодородие земли и увеличивает урожайность, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя просьбу Союзмолоко.

«Но при этом навоз формально относится к отходам и для его использования сельхозпроизводителям приходится получать специальную лицензию, оформлять соответствующие паспорта отходов и пр.
Даже в том случае, если агропредприятие использует не купленный со стороны навоз, а свой собственный, все равно требуется лицензия. А это все дополнительные расходы, потеря времени и, как следствие, рост непроизводительных затрат.
Хотя еще в 2016-м году Минприроды давало специальное разъяснение, что при соблюдении природоохранных, санитарно-гигиенических и иных необходимых требований и норм использование навоза в качестве удобрения допустимо без получения лицензий, паспортов отходов и иных ненужных документов. Но воз и ныне там — за навоз продолжают штрафовать.
Впрочем, само Минприроды все же делает оговорку, что вывести навоз из-под законодательства об отходах невозможно, так как в этом случае есть риски действительно неправильного его использования, что может нанести вред окружающей среде.
Именно поэтому производители молока отнесены к наиболее опасным видам производства наряду с металлургическими, химическими и нефтедобывающими предприятиями (из четырех категорий опасности им присваивается 1-я или 2-я — т. е. наивысшая).
Такое подход сельхозпроизводители считают неправильным, указывая, что даже в самом неблагоприятном развитии событий потенциальная опасность от навоза и иных побочных продуктов производства молока несоразмерима по последствиям от вреда, наносимого химическими, нефтеперерабатывающими или металлургическими производствами.
Сейчас трудно сказать, чем закончится спор между аграриями и чиновниками, но претензии производителей молока понять можно», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, производители молока в России пожаловались на ряд проблем в отрасли. Важный вопрос — использование навоза, которое предприниматели просят вывести из-под действия законодательства об отходах. Союзмолоко направил просьбу в правительство РФ.