Впервые за 10 лет существования Городской думы у депутатов появились помощники. Решение ввести новую должность принято на общем заседании думы. Возможность появления новой должности обсуждалась еще депутатами прошлого созыва. Однако законопроект был возвращен на доработку, и прежде всего, из-за финансовых разногласий. Большинство депутатов признают, что им необходима помощь для полноценной работы с избирателями. Однако народные избранники не могли определить, какую сумму из бюджета можно потратить на финансирование новой должности.

Дума нового созыва нашла самый безболезненный вариант. Помощники депутатов будут работать на общественных началах. Не установлено ни единой льготы, в том числе, не прошло предложение о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте для помощников депутатов. Народные избранники посчитали, что, с учетом сегодняшней финансовой ситуации, принимать такое решение нельзя.

Несмотря на то, что помощник депутата лишен всяких привилегий, депутаты уверены, что найдут людей готовых взять на себя бесплатно часть нагрузки депутатов. Прежде всего, это активные костромичи, которые сегодня проводят шумные собрания в своих подъездах, а с появлением новой должности смогут сами влиять на жизнь в городе. Облегчится и их доступ к документам администрации, если будет необходимо проанализировать законность того или иного решения. Именно помощники будут вести личный прием граждан, по мнению народных избранников, это позволит принять большее количество людей и освободит самих депутатов. Конкретная цифра, сколько новых должностей будет введено, не называется. Народные избранники сочли, что удобнее решить этот вопрос в индивидуальном порядке в зависимости от потребности или величины округа