На брифинге заместителя главы администрации области - начальника управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрия Карпова озвучены итоги работы жилищно-коммунального комплекса, предприятий энергетики по проведению отопительного сезона и задачи по подготовке к осенне-зимней эксплуатации в 2004 - 2005 г.г.

Благодаря большим объемам газификации в области - 500 км сетей в год - переведены на газ 7 котельных. Это позволило снизить расход жидкого котельного топлива до 25 тыс. тонн в год, т.е. в 1,3 раза, и значительно улучшить теплоснабжение населения и объектов социальной сферы. Существенно снизились и затраты на отопление, поскольку газовое топливо в 2 раза дешевле жидкого.

В области широко применяются в теплосетях пенополиуретановые трубы с высококачественной теплоизоляцией. Они использованы в Новосергиевке, Светлом, Переволоцке, Соль-Илецке и некоторых других территориях. В Оренбурге более 80 процентов теплосетей составляют эмалированные трубы, 30 процентов из них - с пенополиуретановой теплоизоляцией по методу "труба в трубе". Очень важно, что разукрупнение источников теплоснабжения и внедрение миникотельных сводит к минимуму протяженность сетей. Это дает большую надежность теплоснабжения и экономию средств, поскольку в структуре расходов 40 процентов средств направляется на восстановление и ремонт сетей. В области работает уже более 1700 таких источников тепла на газе.

К предстоящему осенне-зимнему периоду до 1 октября необходимо подготовить 42 тыс. жилых домов, около 800 котельных, 1800 миникотельных (топочных), 3 тыс. км теплосетей, более 8 тыс. км водопроводов. Предстоит привести в порядок около 1 тыс. ед. спецтехники, заготовить топливо, материалы для посыпки дорог и тротуаров.