В последние годы ситуация в области стратегической стабильности серьёзно деградировала. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 ноября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции по вопросам ядерного нераспространения в Москве.

«За последние годы деградировала ситуация в области стратегической стабильности. Глубокий кризис в этой сфере не имеет прецедентов в новейшей истории, и связано это, конечно, с действиями Соединённых Штатов, которые при слепой поддержке своих союзников последовательно ведут дело к разрушению архитектуры международно-правовых договорённостей в сфере контроля над вооружениями», — заявил Лавров.

Архитектура эта создавалась десятилетиями, успешно работала на общее благо в самые сложные периоды мировой истории, подчеркнул он.

«Сейчас она стала для Вашингтона обузой, ненужным ограничителем, который сковывает возможности США по наращиванию своего потенциала по всему миру, по осуществлению силового давления на оппонентов, при необходимости — прямого применения военной силы», — указал министр.