Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Александр Клюкин считает, что "если Александр Лебедь не подпишет бюджет Норильска, значит, губернатор делает все, чтобы оттолкнуть Таймыр от Красноярского края". Об этом он сегодня заявил в интервью корреспонденту "Норильских Новостей".

"Я не часто бываю в Норильске, но активно сотрудничаю с Валентиной Пивненко в Комитете по вопросам Севера и Дальнего Востока и главное - это нормально относится к тем людям, которые здесь работают", - отметил А. Клюкин. "Я голосовал за все законопроекты, проходящие через Госдуму касательно северных проблем, только "за", и был уверен, что этот конфликт краевой власти и Норильским промышленным районом рано или поздно случится", - подчеркнул он.

По мнению зампредседателя Госдумы РФ по информационной политике, конфликт между НПР и Красноярским краем произошел из-за того, что "г-н Лебедь ничего не делал для того, чтобы большие предприятия края работали, хотя в тоже время "привязался" пуповиной к одному предприятию и жил, в основном, за счет него".

"За четыре года "правления" единственная заслуга губернатора в том, то он не портил отношения с Норильском. Этой заслуги больше нет. Все что он творил - это чудеса. Его кадровая политика, его представления о том, как должна развиваться социальная политика в стране и в крае в частности, должно было привести к конфликту. И он начался с межбюджетных отношений", - подчеркнул А. Клюкин.

"В крае не хватает денег, начинается проблема с заработной платы. Проще всего - отобрать зарплату и разделить ее - это то, что делает г-н Лебедь. Когда он предложил норильчанам затянуть пояса и сказал, что всем плохо и вам должно быть плохо... С какой стати здесь должно быть хуже, чем в другом регионе края? Ведь он знает условия труда и условия проживания и условия социальной обеспеченности", - считает депутат.

По мнению А. Клюкина, "торжество здравого смысла произошло, только когда пришло новое Законодательное собрание, поскольку в прежнем составе у губернатора были свои определенные силы". Кроме того, считает депутат, бюджет Норильска должен быть больше. "6,5 млрд на содержание города Норильска - это копейки. Бюджет должен быть в два раза больше. К примеру, можно взять Сургут с бюджетом в 15 млрд. Сургут также богат природными ресурсами, но он находится в благоприятной климатической зоне, там можно что-то выращивать. Нельзя сравнивать Сургут и Норильск. 6,5 млрд - это не развитие, это латание дырок. Мне кажется, что норильчане должны прозреть", - отметил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике.

Он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация, когда депутаты приняли бюджет в двух чтениях сразу - возможность губернатору наконец-то работать с Минфином, с другими федеральными ведомствами. "И если, возможно, Лебедь не подпишет этот бюджет, его отзовет, возложит "вето", значит, губернатор делает все, чтобы оттолкнуть Таймыр от Красноярского края, он идет дальше в конфликт. Моя точка зрения - от него трудно было ожидать другого. Он человек военный, готов всегда идти на войну, на разборки. Плюс - амбиции, превосходящие здравый смысл. Если Александр Иванович отзовет бюджет, то это станет предметом серьезного обсуждения уже для Президента России ", - заявил А. Клюкин.