Абсолютным лидером на прошедших 12 июня в Латвии выборах Европарламента, получив 4 мандата из 9 возможных, стало оппозиционное национал-радикальное объединение ТБ/ДННЛ (Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии) - за него проголосовало 170 819 человек, или 29,82% избирателей. На втором месте с 2 мандатами правая оппозиционная партия Новое время Эйнара Репше - 112 698, или 19,68%. Третье место и один мандат получило политическое объединение "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) - 61 329, или 10,71%. Еще по одному мандату у правящей Народной партии (38 114, или 6,65%) и не представленного в парламенте Союза Латвийский путь (37 357, или 6,52%).

На первых выборах Европарламента в Латвии приняло участие 574 674 человек, или 41,20% от общего числа избирателей. Предварительные результаты голосования Центризбирком Латвии объявил 13 июня в 11 часов по местному времени, после закрытия последнего избирательно участка в Евросоюзе. В свою очередь, окончательные итоги с распределением мест между конкретными кандидатами в депутаты будут подведены в ближайшие три недели. Таким образом, русская община республики в Европарламенте будет представлена всего лишь одним депутатом.

Своим впечатлением после оглашения результатов голосования с ИА REGNUM поделилась первый номер "русского списка" ЗаПЧЕЛ, сопредседатель объединения Татьяна Жданок: "Думаю, наши избиратели оказались недопредставлены в Европейском парламенте, и единственному депутату, избранному от объединения ЗаПЧЕЛ, придется взять на себя тройную нагрузку. Потому что если бы объединение не предали в свое время Партия народного согласия и Соцпартия, мы имели бы сегодня три места".

Напомним, ЗаПЧЕЛ более года назад со скандалом покинула Партия народного согласия Яниса Юрканса, а затем и Соцпартия Алфреда Рубикса. Раскол второй по численности парламентской фракции "пчел" многие избиратели восприняли как предательство. Итог налицо: у Партии народного согласия 4,79% на этих выборах, у Соцпартии - 1,66%.