Главным событием второго игрового дня ЕВРО - 2004 однозначно было противостояние в группе "В" между сборными Англии и Франции. Как и следовало ожидать поединок прошел в высочайшем темпе. По первому тайму территориальным преимуществом больше владела французская дружина, однако до реальных угроз дело не доходило. Запомнился лишь удар французского форварда Давида Трезеге, который прошелся выше ворот.

Сборная Англии грамотно оборонялась и при первой же возможности быстро переходила к контратакам. 38 - ая минута обернулась для французов ушатом холодной воды. Капитан англичан Дэвид Бекхем подал с правого фланга в штрафную, где в гуще борьбы, выиграв верховую дуэль у Сильвестра, англичанин Лэмпард вколотил мяч в сетку ворот. Голкипер французов Бартез лишь взглядом проводил мяч.

С началом второго тайма "трехцветные" огромными силами устремились вперед, действуя размашисто. Однако и оборона и полузащита англичан выглядели более чем уверенно, вовремя устраняя все "вылазки" французов, а при случае не брезгуя резкими контратаками. Дуэт быстроногих форвардов Оуэн- Руни по ходу всего матча держали в напряжении защиту команды Жака Сантини. Именно Руни на 71 - ой минуте на месте левого крайнего ворвался в штрафную, где был сбит неудачником матча Сильвестром. Рефери незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел мастер "стандартов" Бекхэм, но....на высоте оказался "кипер" французов Бартез, отбив летящий мяч у самого угла ворот.

Казалось, это событие должно было окрылить французов на решающие действия, что и в конечном итоге произошло, хотя ничего такого не предвещало. Матч катился к концу, когда уже в добавленное судьей время сборная Франции получила право на штрафной. Удар Зидана оказался из разряда неберущихся. Счет стал 1-1, и подумалось, что это логичный результат, но не тут то было. Когда оставались считанные секунды в ворота англичан была назначен одинндцатиметровый, который легко и непринужденно исполнил тот же Зидан. Подопечные Сантини благодаря своим морально-волевым качествам одержали викторию, в которую уже не верил никто.

Другая игра воскресного дня была сыграна раньше на стадионе "Магалайш" в Лейрии встретились сборные Хорватии и Швейцарии. Силы соперников практически были равны, разве что атаки хоравтских футболистов таили а себе больше угроз. Самый верный шанс был упущен в первой половине, когда форврад московского ЦСКА Ивица Олич с близкого расстояния ударом головой угодил в перекладину. Следует отметить, что почти целый тайм матча швейцарцы провели в меньшинстве, когда за две желтые был удален с поля Фогель. Результат навряд ли устроил одну из сборных, но в то же время ничья - это не поражение и вся борьба еще впереди.