В областной администрации вчера обсуждали ситуацию с оборотом алкогольной продукции. По сравнению с 2000 годом в 2001 году население области выпило легальной алкогольной продукции на 528 декалитров больше. И в то же время силовые и фискальные органы продолжают изъятие фальшивой водки в огромных количествах.

Только в Иванове за 2001 год отделом по борьбе с нарушениями на потребительском рынке изъято почти 2,5 тонны фальсифицированной водки. Не лучше дела обстоят и по области в целом. Сотрудниками УВД проведено более 11 тысяч проверок.

И еще одна серьезная проблема - нарушения в области лицензирования оптовых и розничных продавцов алкогольной продукции. Нарушения при оформлении документов и правил торговли выявлены почти во всех районах области, кроме Лежневского и Южского. По итогам рейдов с виновных взыскали 1 миллион 70 тысяч рублей. Но все собравшиеся убеждены, что оперативно и в полном объеме решать возникающие проблемы они не смогут, пока не будет доработано законодательство и улучшена материально-техническая база каждого ведомства. Тем не менее, представителям заинтересованных служб даны поручения, невзирая на существующие проблемы, работать более активно.